Улучшение жилищных условий

Добрый день! Может ли наша молодая семья быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий? Муж прописан в п.Назия кировского р-на ЛО, прописан в квартире матери (на нее приватизирована), квартира 74 кв. метра в ней прописано всего 4 чел, включая мужа. Я прописана в городе Светогорске выборгского ЛО, в квартире матери площадью 58 кв.м. там прописано 5 чел, включая меня. Мы с мужем проживаем фактически в спб (снимаем) и у нас есть ребенок 2 года.
Надежда
Улучшение жилищных условий

Здравствуйте, Надежда!
По нормам Жилищного Кодекса Российской Федерации на одного человека должно приходится 10 кв. м с учетом балкона и другой полезной площади. К тому же вы с мужем прописаны в различных местах. Если квартира приватизирована, то, скорее всего, в улучшении жилищных условий будет отказано.
Статья 49 ЖК РФ:
1. По договору социального найма предоставляется жилое омещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Также смотрите статью 52, 54 ЖК РФ
С уважением, Вероника!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

  • Надежда

    Надежда

    26.06.2013 12:56 #

    Чесно говоря мало что поняла. Все квартиры приватизированы, на мам. Т.е. подводя итог мы не можем претендовать на улучшения жилищных условий?

    Ответить

    • Вероника

      Вероника

      26.06.2013 15:03 #

      пропишите себя, ребенка и своего мужа в одном месте, то есть в квартире, желательно, где площадь меньше , количество кв метров на человека должно быть менее 10 кв метров. Обратитесь в Администрацию города, желательно вместе с юристом, а то они там слишком "прошареные". Попробуйте получить собственное жилье на льготных условиях, апиллируя тем, что собственности то у вас и нет никакой. Можно оформить прописку без права собственности, когда будете прописываться в одном месте укажите это обязательно. В таком случае, есть шанс получить жилье из муниципального фонда. А приватизированная квартира - это частная собственность, она принадлежит вашей маме, а не государству, поэтому они к ней отношения не имеют.

      Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений