Военная ипотека

Здравствуйте!Я хочу устроится на контрактную службу в армию.На данный момент я являюсь собственником квартиры,могу ли я потом рассчитывать на военную ипотеку? если нет ,то что мне сделать?заранее спасибо!!!
Бурдинский Владимир Сергеевич
Военная ипотека

Добрый день, Владимир Сергеевич!
Если хотите получить жилье, как военнослужащий, то вас должны признать нуждающимся в жилье. В том случае, если у вас есть собственность, при этом вы площадь этой квартиры или дома составляет не менее 10 кв. метров полезной площади на человека, вы не можете быть признанным нуждающимся в жилье.
Для того, чтобы разгрузить очереди военнослужащих, претендующих на жилые помещения, с 2014 года военнослужащим будут выдавать не квартиры, а денежные суммы, при этом, размер денежных выплат, пока составляет 3 миллиона рублей максимум.
Сумма выплаты будет зависеть от срока службы офицера контрактника, а так же от состава семьи.
Таким образом «Министерство Обороны» планирует разгрузить очереди на жилье, причем сделать это планируется до 2015 года. На сегодняшний момент в очереди на получение жилья стоят 55 тысяч военнослужащих.
Так же возникли некоторые разногласия по поводу того, должно ли министерство контролировать куда были потрачены денежные средства, выданные на покупку квартиры. Пока этот вопрос остается открытым.
Кому же все-таки положены квартиры или выплаты?
Военнослужащим – гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебным помещением и признанным нуждающимися в жилищных помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации, по достижению общей продолжительности службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе , по состоянию здоровья в связи с организационно-штатными мероприятиями , при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилищные помещения из федеральной собственности , по выбору указанных граждан в собственность бесплатно, на основании решения федерального органа исполнительной власти , в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления жилого помещения, предусмотренного статьей 15.1 Федерального Закона.
В том же случае, если речь идет о получении ипотечного кредита на покупку квартиры, то его можно взять если вы заключили контракт на военную службу не мене чем на три года, после первого года службы.
При этом в течении данного времени вам ежегодно будет перечисляться сумма, на ваш банковский счет, которой вы сможете воспользоваться выбрав понравившеюся квартиру и собрав все надлежащие справки.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

  • владимир

    владимир

    23.07.2013 08:46 #

    огромное спасибо!!!очень помогли :)

    Ответить

  • Антон Анатольевич

    Антон Анатольевич

    20.10.2013 02:03 #

    Здравствуйте! Мне предложили хорошую должность в армии, так как я бывший военнослужащий. На данный момент я являюсь собственником квартиры с обременением (ипотека до 2028 года). Могу ли я рассчитывать на военную ипотеку? Могут ли средства, накопленные для приобретения жилья выделить для оплаты моей ипотеки? после вступления в НИС приобретения жилья для военнослужащих - через 3 года после призыва на службу на офицерской должности? если нет, то что я могу сделать? В нашей семье 2 человека - я и жена, в квартире мы не прописаны. Что я могу сделать для вступления в НИС и покупке жилья? Прописать в квартире 5 человек? и какой период они там должны быть прописаны? Посоветуйте какие у нас есть варианты?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений