Возможности улучшения жилищных условий матери-одиночки.

Здравствуйте. Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю одного шестилетнего ребенка, официально безработная. Могу ли я участвовать в программе "Жилье молодым семьям", если мы с дочкой прописаны и проживаем в квартире моей мамы, так же в ней прописан и проживает мой брат. Общая площадь квартиры- 65 кв.м.?
Алина
Возможности улучшения жилищных условий матери-одиночки.

Здравствуйте, Алина!

Вопрос о возможностях улучшения жилищных условий для матерей-одиночек поднимался не один раз.

К сожалению, в лучшую сторону ничего в этом плане не изменилось – льготного жилья от государства матерям – одиночкам ждать не приходится.

Теоретически, конечно, можно рассчитывать на получение социального жилья из государственного или муниципального жилищного фонда, в соответствии с правом на получение жилья лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определяемым Жилищным Кодексом РФ.

Так, в соответствии с п.2 ст.49 ЖК РФ, малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда в порядке, установленном Жилищным Кодексом. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы ( п.2 ст.51 ЖК РФ).

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

К сожалению, Вы не указали регион проживания, учетные нормы жилой площади несколько различаются в разных городах. В моем городе (Волгоград), она составляет 11 кв.м. на человека. При такой норме, в Вашем случае, Ваша семья не будет признана нуждающейся, поскольку 65 кв.м/5 получается 13 кв.м на человека.

Вы можете уточнить учетную норму для Вашего субъекта Федерации, и самостоятельно посчитать, превышает ли фактический метраж Вашей квартиры, установленный минимум при имеющемся количестве людей, проживающих в квартире.

И если, это условие выполняется, Вы вправе обратиться в местный орган управления по жилищной политике с заявлением о признании вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, и приложить все необходимые документы (подтверждающие статус малоимущей семьи, справки о доходах, о составе семьи). Тогда Ваша семья будет поставлена на учет в качестве нуждающейся, и Вы можете ожидать своей очереди на получение социального жилья.

Вся проблема в том, что социальное жилье сейчас практически не строится, а имеющийся фонд настолько ограничен, что очереди можно ждать бесконечно долго.

Действующая же подпрограмма по поддержке молодых семей в приобретении собственного жилья - «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной программы «Жилище», рассчитана на семьи, обладающие собственным начальным капиталом, или определенным уровнем дохода, который позволит семье оплатить часть стоимости жилья в размере от 30 до 50 %, остальную часть семья получает в виде субсидии от государства.

Для участия в данной программе необходимо соблюдение 3х условий одновременно:

-возраст супругов или одинокого родителя с ребенком до 35 лет при постановке на учет;

-признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий ( см.выше);

- платежеспособность.

Насколько я понимаю, в Вашем случае второе условие сомнительно, а третье – в данный момент невыполнимо.

Конечно, Вы можете изменить ситуацию, устроившись на официальную работу, если подходите по возрасту и метражу. Кроме того, с появлением официального заработка, можно будет рассмотреть другие возможные варианты, с получением ипотечного кредита. В настоящее время вариантов ипотечного кредитования очень много, в различных банках действуют льготные ставки для определенных слоев населения. Кроме того, в некоторых регионах существуют совместные программы банков и муниципальных образований, позволяющие получить ипотечный кредит на более мягких условиях.

Я желаю Вам не отчаиваться, и приложить максимум собственных усилий для обеспечения жильем своей семьи. Это надежнее, чем рассчитывать на помощь государства.

Источник:
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p672
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Алина

    Алина

    04.09.2012 22:30 #

    Большое спасибо за ответ на мой вопрос ! Алина

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений