Возможности улучшения жилищных условий для матери-одиночки.

Здравствуйте! Я мать-одиночка, живу в деревне с родителями. Могу ли я рассчитывать на жилье? Мы с сыном прописаны у родителей, сейчас я в декретном отпуске.
Наталья
Возможности улучшения жилищных условий для матери-одиночки.

Здравствуйте!

Не секрет, что матери-одиночки являются единственными родителями и кормильцами своих детей и представляют собой одну из наиболее социально незащищенных категорий населения.

Федеральным законодательством и законами субъектов РФ устанавливаются определенные льготы и привилегии в отношении одиноких родителей. Может быть, это не очень большая помощь со стороны государства, но и об этих льготах следует знать, и обязательно ими пользоваться.

Федеральные льготы, в основном касаются трудового законодательства, отношений с работодателем, предоставления очередных и внеочередных отпусков. Налоговое законодательство предусматривает право матерей-одиночек на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка в размере 2000 рублей на каждого ребенка.

В субъектах РФ, и даже на конкретных предприятиях могут предусматриваться дополнительные социальные льготы для одиноких матерей: право на повышенные размеры ежемесячных пособий на ребенка, на льготы при приеме в дошкольные образовательные учреждения, льготы по оплате детских садов.

Подробнее о существовании местных льгот для одиноких матерей и об условиях их предоставления можно узнать в администрации того субъекта РФ, где Вы проживаете.

А вот Жилищный кодекс РФ, к большому сожалению, практически не затрагивает проблем матерей-одиночек.

Новый Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

То есть Ваша семья, включая Вас с сыном и Ваших родителей, может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если площадь жилого помещения в Вашем доме, приходящаяся на одного человека, не превышает определенную учетную норму, определяемую конкретно для каждого субъекта РФ.

Этот норматив Вы можете узнать, обратившись в местный отдел по работе с населением управления по реализации жилищной политики, или аналогичный орган в Вашем населенном пункте. Туда же предоставляются документы (заявление, паспорта, документы на собственность, выписка из домовой книги, копии финансовых лицевых счетов и другие необходимые документы и копии) для признания семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Как известно, под лежачий камень вода не течет, и если Вы действительно хотите заняться вопросом улучшения своих жилищных условий, стоит начать хотя бы с этого.

Однако, все мы знаем, что с развитием рыночных отношений в нашей стране, получить жилье от государства стало практически невозможно, даже имея льготы, не говоря уже о получении его на общих основаниях.

Лично мне кажется более реальным рассчитывать на участие в федеральной или муниципальной программе по обеспечению жильем населения. Например, как мать одиночка Вы вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей. Такие программы действуют во многих субъектах Федерации, и позволяют молодым семьям рассчитывать на получение безвозмездной социальной выплаты в размере до 60% от стоимости приобретаемого жилья. Конечно, для участия в такой программе необходимо выполнение ряда условии: возраст до 35 лет, платежеспособность – то есть как минимум надо дождаться выхода из декретного отпуска, здесь же может пригодиться заключение о необходимости улучшения жилищных условий.

В ряде муниципальных образований также предусмотрены программы по льготному ипотечному кредитованию молодых семей, в том числе неполных семей.

Подробнее о действующих программах и возможностях по улучшению жилищных условий можно узнать в администрации по месту Вашего проживания.
Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Воробьева Анастасия Евгеньевна

    Воробьева Анастасия Евгеньевна

    08.07.2011 13:29 #

    Здравствуйте! Я мать одиночка. Я хотела бы узнать могу ли я расчитывать на жилье если я прописана временной пропиской у сестры ,а живу с ребенком у родителей которые тоже пропитаны у сестры и живут на квартире. Может ли государство обеспечить хотябы жильем если пособия не хотят платить.

    Ответить

  • мама

    мама

    19.07.2011 04:34 #

    Здравствуйте!!! Я тоже мать-одиночка, но увы мне вообще не где жить. Я с ребенком зарегистрирована у брата у него 32 кв м там еще наша, мама,жена брата и его сын. Мы с ребенком бомжуем в прямом смысле этого слова, когда моему сыну было 4 месяца мы оказались на улице, сейчас ему уже 12 лет. Я даже на очередь на жилье не могу встать потому что у жены моего брата есть две квартиры в мордовии и я как мне обьяснили я и мой ребенок не нуждаемся в жилье и я не малоимущая несмотря на то что последняя моя зарплата не привышала 8000руб-я педогог дополнительного образования.Когда я пришла в администрацию в жилищный отдел, тетка очень (вежливо) мне сказала не надо было рожать!!! Вот лицо нашего государства!!! Мне единственное в чем повезло, это мой сын! Мальчик не побоюсь этого сказать гениален, он изучает биологию в данном напровлении у него уже сейчас есть разработки которыми возможно заинтерисуются не только ученые, но и военные. Но ему государство не дало не чего, я ни разу не пользовалась своим правом на жилье и так ни когда и не воспользуюсь ни я не ребенок(просто не дадут и не позволят).Вырастить ребенка одной очень тяжело, а выростить гения еще тяжелее.Так зачем нам наше государство если им не нужны дети? Они только дают задачи- роди,вырости,воспитай и потом нам на мясо в армию! Я посоветовать вам хочу БЕГИТЕ! БЕГИТЕ! БЕГИТЕ! Из этого гогсударства!!! Куда угодно! Не рожайте им детей! Детей нужно рожать и растить только для тех кто это ценит!Я сказала своему сыну ,что Родина-это не там где родился, а там где ты нужен, здесь ты ненужен значит это не твоя родина!!! Мы очень устали бомжевать и по этому Бежим! Страна без детей все равно умрет! Она уже умирает!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений