Выписать из приватизированного жилья

Буду краток. Дом признали аварийным. Получили однокомнатную квартиру с бывшей женой. Приватизации мне отказали так как прошла приватизация в 1994 году. жена приватизировала квартиру и теперь грозит продать ее в месте со мной. Новые хозяева могут меня выписать по решению суда.И МНЕ В ВОЗРАСТЕ 65 ЛЕТ БЫТЬ БОМЖОМ?
Анатолий
Выписать из приватизированного жилья

Добрив день, Анатолий!
Все не так просто, как кажется на первый взгляд и продать квартиру с «приданным» не так то легко, все зависит от вас, вашего поведения, а также от того, когда именно была приватизирована квартира до расторжения брака или после него. В том случае, если квартира была приватизирована супругами до брака или после его расторжения, то в таком случае, да, действительно вас могут выписать в соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Данного рода статья устанавливает прекращение права пользования жилым помещением супруга или супруги с момента официального расторжения брака. Тут все просто, достаточно лишь написать исковое заявление в суд, в таком случае право быть прописанным и пользоваться жилой площадью утрачивают также, и родственники супруга или супруги.
В том случае, если жилая площадь была приватизирована с согласия всех зарегистрированных на ее территории лиц, то после изменения статуса жилой площади, с ее приватизацией, все лица имеют право пользоваться жилой площадью и быть там зарегистрированными. Даже по решению суда выписать любого родственника без его на то согласия, не так то просто. Продать или обменять такую квартиру без согласия на то зарегистрированных в ней лиц не получиться, придется выкупать свои права.
В том случае, если на момент приватизации лицо отказалось от передачи ему в собственность части прав, то есть написан был отказ от участия в приватизации квартиры или любого иного жилого помещения, то в таком случае, статья 31 ЖК РФ не распространяется на данного гражданина. Выписать такое лицо из квартиры без его согласия не представляется возможным. Даже после того как состоялся развод.
Но в таком случае может быть оформлен договор доверия, на третье лицо, которое юридически становиться новым собственником жилого помещения. В такой ситуации этот человек может выписать из квартиры зарегистрированных в ней лиц, через суд, конечно. В том случае, если у вас нет другого жилого помещения, да к тому же вы не можете обеспечить себя покупку нового жилого помещения, то суд, скорее всего примет решение и разрешит вам остаться в квартире и пользоваться частью жилого помещения. Таким помещением человек может пользоваться пожизненно, боле того, он на законных обстоятельствах может вселиться в любую квартиру, или жилую площадь, которую приобретет третье лицо, на законных основаниях.
Итак, бомжем вы не станете, не переживайте, если выписываться, то выписываться нужно куда-то, то есть, вам должна быть предоставлена иная жилая площадь, в том случае, если же таковой предоставлено не будет, то выписать вас из квартиры невозможно. А также стоит отметить, что на приобретение квартиры с прописанными в ней людьми мало кто согласиться, ведь на то есть, весомые обстоятельства, если положим, вас не удастся выписать через суд, то в таком случае, получается, что квартиру продают вместе с вами, верно?
Могу посоветовать вам обратиться к адвокату и составить исковое заявление в суд, с формулировкой определения части собственности в данной квартире, в таком случае, вы сможете хоть немного себя обезопасить.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений