Вывоз отходов в частном секторе

Здравствуйте,частный дом кто должен убирать мусор за забором?
Евгения
Вывоз отходов в частном секторе

Здравствуйте, Евгения.

Существуют нормы ГК об обязанности содержания принадлежащего собственнику имущества, конкретно - ст 210 "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Это же положение продублировано ч. 3 ст. 30 ЖК. Исходя из этих двух норм можно сделать выводы, что и за мусор за забором отвечает собственник этого самого забора.

По идее, жители частного сектора обязаны заключать договор на вывоз мусора, оплачивать его, к ним будут в положенное время приходить машины и забирать их пакеты, и в пригороде будет чистота и порядок. Но это по только по идее...

Загвоздка в том, что сейчас по закону жителей частного сектора никак нельзя обязать свой мусор вывозить цивилизованно - либо самим довозить до мусоросжигалки, либо заключать договор. Штрафы есть только за выброс мусора, но будем реалистами - полиция не будет стоять и следить, кто тут пакеты выбрасывает? Реальная мера - предусмотреть в законе пункт, по которому жители домов обязаны как-то доказать тот факт, что они утилизируют мусор правильно. Это может быть либо договор со специализированной компанией, либо чеки с мусоросжигательного завода за приём мусора (если вдруг какой-то деятель возит свой мусор сам). По деньгам это вполне реально, плюс можно объединиться улицей, и поставить общие мусорные баки, так выйдет дешевле. А ещё можно договориться с приёмщиками металла или пластика, и они будут приезжать и забирать в переработку то, что им подходит, и даже деньги за это платить. В общем, если собраться соседями, то проблему можно решить с минимальными потерями.

Однако есть ещё момент. Вывоз отходов в секторе индивидуальной застройки в каждом городе регламентируется особо. Если соответствующие службы города ежемесячно присылают вам квитанции за услуги по вывозу твердых бытовых отходов от домов частного сектора, то и за вывоз мусора должны отвечать они. Это касается не всего мусора, а того, что сложен в соответствующие баки, а уж от забора его убрать придётся опять-таки собственнику дома и пресловутого забора. Если же вы самостоятельно занимаетесь вывозом мусора, пользуясь услугами сторонней организации, то в этом случае вы платить по подобным квитанциям не обязаны. Главное - хранить квитанции об оплате за самостоятельный вывоз мусора: они понадобятся вам в случае возникновения спора в суде.


Дополнительно по теме: bedaan.livejournal.com
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений