За чей счет ремонтировать и менять отопительные приборы в квартирах

Злравствуйте! У меня вопрос такой:
Относятся отопительные приборы, которые находятся в квартире к местам общего пользования? Должна ли управляющая компания проводит ремонт или замену отопительных приборов бесплатно?

Спасибо.
С уважением,
Александр Потапов
Александр Васильевич
За чей счет ремонтировать и менять отопительные приборы в квартирах

Здравствуйте, Александр! Вопрос подобный Вашему, я нашла по ссылке http://gzhi.mosreg.ru/faqchapter/

Вот как он звучит и ответ на него.

Вопрос: Относятся ли радиаторы, конверторы и другие отопительные приборы к общему имуществу в многоквартирном доме?

Ответ: Согласно п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Те же нормы приведены в Гражданском кодексе РФ (п.1 ст.290). Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…» (далее Правила) также дается разъяснение, о том, что подразумевается под составом общего имущества. Так, п. 6 Правил указывает, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Так, с одной стороны обогревающие элементы не могут быть отнесены к общему имуществу, так как обслуживают только одно помещение, а с другой стороны, могут, так как данные элементы проводят тепло не только в квартиру, но во все жилые помещения. Такая коллизия вызывает споры и разногласия по данному вопросу. Так, в настоящее время, ввиду отсутствия четкого правового регулирования отсутствует и однозначная судебная практика по подобного рода вопросам. Между тем, согласно п. 1 вышеуказанных Правил собственники помещений в многоквартирном доме, в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества, вправе самостоятельно определить состав общего имущества в многоквартирном доме. В силу п.3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ существенным условием договора управления многоквартирным домом является состав общего имущества, в отношении которого будет осуществляться управление. Таким образом, собственники жилых помещений в многоквартирном доме по согласованию с управляющей организацией вправе установить в приложении к договору управления многоквартирным домом перечень объектов общего имущества, ответственность за состояние которых будет нести управляющая организация. В свою очередь, сам перечень объектов общего имущества необходимо определить на общем собрании собственников.

Я полагаю, что опираясь на вышеприведенные вопрос и ответ, Вам всё же трудно будет доказать управляющей компании что-либо пока законы могут трактоваться так неоднозначно, и в конечном итоге вам придется самому раскошелиться на замену отопительных приборов в своей квартире. Мне лично кажется, что таким образом, вы по крайней мере сможете решить проблему быстрее и без лишних нервов. Но, конечно, если у вас есть желание доказывать управляющей компании обратное, действуйте!

Посмотрите по ссылке, которую я привела выше и другие вопросы и ответы на них. Думаю, это небезынтересно.


Дополнительно по теме: gzhi.mosreg.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений