Жилье для матери одиночки. На что можно рассчитывать?

Здравствуйте. Могу ли я участвовать в программе молодая семья, если я являюсь мамой одиночкой, у меня 2 ребенка, одной 6 лет а другой 1 год, и я сижу дома по уходу за ребенком, я на данный момент не работаю., тк ребенок маленький и как только я забеременела я уволилась.
катя
Жилье для матери одиночки. На что можно рассчитывать?

Здравствуйте, Екатерина! Полагаю, что вам стоит ознакомиться с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, которые записаны в подпрограмме "Обеспечение
жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

Их вы можете найти по следующему адресу: http://www.ohome.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=218

В частности, пункт 6. этой программы гласит, что: «Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты».

Советую вам подумать над тем, что, если первым двум пунктам этой программы вы, возможно, удовлетворяете, то пункт третий – о доходах, может стать серьезным препятствием на пути осуществления вашего желания об участии в жилищной программе. Поскольку из вашего письма следует, что вы безработная и в ближайшее время по причине декретного отпуска будете получать лишь пособие по уходу за ребенком. Понятно, что данный вид дохода не может всерьез рассматриваться как доход, позволяющий получить кредит либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья.

Также немаловажен и 7-й пункт этих правил, а именно: «В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

То есть, если вы, несмотря на ваш статус матери-одиночки и безработной, имеете нормальную квартиру, вас могут не признать в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Как видите, нюансов достаточно много. поэтому, а также потому, что региональные власти в некоторых регионах нашей страны проводят и свои жилищные программы, я бы посоветовала вам обратиться в местную администрацию вашего города, и узнать там подробнее, на что именно вы можете рассчитывать. Либо ознакомьтесь с многочисленной информацией, содержащейся на сайте http://www.ohome.ru/. Там, в том числе, имеются и региональные программы.

Удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • екатерина

    екатерина

    29.10.2011 07:53 #

    здравствуйте, у меня нет собственного жилья я живу с мамой, и могу ли я написать заявления на улучшение жилищных условий и где можно это сделать, не имея собственного жилья :)

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений