Жилищные проблемы одиноких матерей.

здравствуйте!мать-одиночка родила ребенка без мужа и замуж я не выходила и наверно уже не выйду.воспитываю ребенка 14 лет одна .работаю в супермаркете кассиром прописана с сыном у родителей а живем отдельно я просто устала все эти годы снимать жилье. неужели нет никаких льгот для матерей одиночек? как то ведь можно же мне получить хотя бы комнату в коммуналке я уже не говорю о квартире. спасибо заранее благодарна!

гузель
Жилищные проблемы одиноких матерей.

Здравствуйте, Гузель!

Существующие льготы для матерей-одиночек в основном касаются положений трудового права. В некоторых регионах РФ предусмотрены выплаты детских пособий одиноким матерям в повышенном размере, компенсация оплаты за садик, разовые пособия к новому учебному году.

Перечень льгот для матерей – одиночек постоянно сужается, по сравнению с прошлым периодом.

Вероятно, это связано с ростом процента одиноких родителей по сравнению с полными семьями и тем, что многие женщины в состоянии самостоятельно обеспечить своих детей лучше, чем некоторые полные семьи.

Правильно это или неправильно, но такое положение дел в настоящее время.

Действующий жилищный кодекс не предусматривает никаких льгот в обеспечении жильем одиноких родителей несовершеннолетних детей.

Ранее действовавший жилищный кодекс содержал пункт о внеочередном праве получения социального жилья для матерей-одиночек, но это право утратило силу с принятием нового закона, который действует уже с 2004 г.

Вместе с тем, жилищное законодательство РФ определяет общее право на получение муниципального жилья по договору социального найма для малообеспеченных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ч.2 ст.49 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма определены ст.51 ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных законом случаев (матери – одиночки к таким категориям граждан законом не отнесены).

Таким образом, при выполнении соответствующих условий (материальная обеспеченность каждого члена семьи ниже прожиточного минимума и площадь жилья на каждого члена семьи ниже учетной нормы по Вашему региону), Вы можете встать в очередь на получение муниципального жилья.

Если предусмотренные законом условия не выполняются, жилищные проблемы придется решать самостоятельно или с помощью близких родственников.

Желаю удачи!

Источники:
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p648

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений